Вы здесь: Главная | РАБОТНИКАМ и РАБОТОДАТЕЛЯМ | Информация | 28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Тема Всемирного дня в 2022 году - Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что работодатель и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению.

Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники не стесняются выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, а работодатель проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем.

Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

С 1 марта 2022 года введены в действие поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся требований охраны труда. Поправки в ТК РФ приняты на основании Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым корректируется целый ряд положений Трудового кодекса РФ, регулирующих отношения в области охраны труда. Структурированы основные процедуры управления работодателем охраной труда с уточнением прав и обязанностей участников отношений. При этом базовые принципы в области охраны труда остались неизменными.