Вы здесь: Главная | Информация других ведомств | Прокуратура | Система государственных и муниципальных закупок

Система государственных и муниципальных закупок

С целью обеспечения выполнения органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий во взаимодействии с хозяйствующими субъектами Федеральным законом от 05.04.2013 N2 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон 44-ФЗ) предусмотрена система проведения государственных и муниципальных закупок.

Система государственных и муниципальных закупок направлена на эффективное использование средств бюджетов, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности осуществления закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в указанной сфере.

В соответствии с ч. З ст. 99 Закона М 44-ФЗ контроль в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного частями 5, 8 и 10 ст. 99 Закона лг2 44-ФЗ, осуществляется:

1)  федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (ФАС России и его территориальные органы);

2)  органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (органы государственного финансового контроля субъектов);

З) органом местного самоуправления муниципального района или городского округа, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (органы муниципального финансового контроля).

Например, ФАС России и его территориальные органы (в т.ч. Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю) осуществляет в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, плановые и внеплановые проверки соблюдения заказчиком, контрактными службами, контрактными управляющими, комиссиями по осуществлению закупок и их членами, уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями, специализированными организациями, операторами электронных площадок законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (Инспекция финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края) осуществляют контроль за соблюдением правил нормирования в сфере закупок, определением и обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), соблюдением требований к исполнению, изменению контракта, а также соблюдения условий контракта, в том числе в части соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта и др.

Учитывая изложенное, в целях пресечения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок Вы можете обратиться с заявлением в пределах компетенции в указанные выше органы контроля.