Вы здесь: Главная | Информация других ведомств | Прокуратура | НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Сфера противодействия коррупции является одной из самых сложных. К существующим проблемам в виде пробелов в праве, различных подходов в толковании норм и т.д. добавляются умышленные действия самих коррупционеров, которые всячески пытаются избежать юридической ответственности, в том числе придумывая различные схемы по приданию своим действиям правомерного вида и механизмы ухода от наказания.

В случае представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, об имуще­стве и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об иму­ществе и обязательствах имуществен­ного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В ходе проверки установлено, что первый заместитель главы администрации Кировского городского округа в со­седнем округе без оформления дого­вора купли-продажи за плату приобрёл нежилое помещение и земельный участок. Де-юре собственником объектов недвижимости остался прежний их владелец, де-факто права владения, поль­зования и распоряжения перешли к муниципальному служащему. Вместе с тем с целью установления возможности ис­пользования помещения и участка пред­приимчивый работник одновременно оформил и нотариально заверил дове­ренность, предоставляющую ему права владения, пользования и распоряжения указанными объектами недвижимости. Были предусмотрены и непредсказуе­мые события. На этот случай оформ­лено завещание, согласно которому на случай своей смерти бывшей прода­вец и доверитель завещает недвижи­мое имущество первому заместителю.

Установлено, что осуществлялось строительство торгового центра в том числе на основании договоров строи­тельного подряда, заключённых по доверенности (на основании доверен­ности) самим должностным лицом с главным застройщиком, а также заяв­лений в орган исполнительной власти местного самоуправления о выдаче раз­решения на строительство и о выдаче разрешения на ввод объекта капиталь­ного строительства в эксплуатацию, по­данных самим должностным лицом по доверенности от имени собственника.

В 2018 г. от имени собственника и на основании ранее выданной доверенности должностное лицо заключило договор куп­ли-продажи указанного магазина со сво­ей матерью. При этом стоимость магази­на по договору составила всего несколько сотен тысяч рублей, что явно не соответ­ствует его кадастровой и рыночной цене.

Таким образом, формально первый за­меститель главы администрации Киров­ского городского округа не имел прямого отношения к строительству торгового цен­тра. Однако это только на первый взгляд.

Факт отсутствия регистрации права собственности на указанные объекты недвижимости в Едином государствен­ном реестре недвижимости не снимает ответственности с должностного лица, поскольку в соответствии с п. 73 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, рас­ходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчётный 2017 год), опублико­ванных на официальном сайте Минтру­да России, лицо после передачи права владения, но до государственной реги­страции права собственности является законным владельцем имущества на основании ст. 305 Гражданского кодекса РФ. При этом в ст. 305 ГК указано, что права, предусмотренные ст. 301-304 ГК, принадлежат также лицу, хотя и не явля­ющемуся собственником, но владеюще­му имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо име­ет право на защиту его владения также против собственника.

Факт приобретения муниципальным служащим земельного участка и магазина доказывался показаниями свидетелей, в том числе бывшего продавца и застрой­щика, которые подтвердили фактический переход прав владения, пользования и распоряжения должностному лицу.

Кроме того, согласно ст. 12' Закона № 273-ФЗ лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной осно­ве, не вправе использовать в неслу­жебных целях информацию, средства материально-технического, финансо­вого и информационного обеспечения, предназначенные только для служеб­ной деятельности. Лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению (освобождению от должно­сти) в связи с утратой доверия в случае непринятия лицом мер по предотвраще­нию и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно яв­ляется (ч. 1 ст. 13' Закона № 273-ФЗ).

В нарушение указанных требова­ний закона первый заместитель главы администрации Кировского городско­го округа при владении, пользовании и, распоряжении указанными объектами недвижимости привлекал находящихся у него в прямом подчинении работни­ков отдела строительства и архитектуры для оказания услуг при строительстве (что подтверждается электронной пере­пиской названного структурного подраз­деления с подрядчиком, факсограммами с телефонного номера администрации в адрес застройщика). После предъявле­ния этих доказательств факт привлече­ния в неслужебных целях для оказания услуг при строительстве указанного ма­газина подтвердили сами работники от­дела строительства и архитектуры. Ра­ботники администрации контролировали ход строительных работ, выполняли об­меры оконченных работ и т.д.

Таким образом, при использовании в неслужебных целях средств материаль­но-технического и кадрового обеспече­ния возник конфликт интересов — ситу­ация, когда личная заинтересованность влияет или может повлиять на надле­жащее, объективное и беспристраст­ное исполнение должностных обязанностей как должностным лицом, так и непосредственно находящимися у него в подчинении работниками отдела строительства и архитектуры администрации Кировского городского округа, которые исполняли неправомерные по­ручения вышестоящего начальника. Од­нако первый заместитель не сообщил о возможности возникновения конфлик­та интересов и о возникновении само­го конфликта интересов. Более того, установлено, что муниципальный слу­жащий от своего имени при возведе­нии магазина приобретал строитель­ные товары на значительные суммы, а некоторые услуги субъекты предпри­нимательской деятельности оказывали ему бесплатно.

Первый заместитель умышленно пред­ставил заведомо недостоверные и заве­домо неполные сведения об имуществе.

Кроме того, оказалось, что рыноч­ная стоимость магазина составляет примерно несколько десятков миллио­нов рублей, что значительно превыша­ет общий доход семьи муниципального служащего за три последних года.

Таким образом, должностное лицо представило заведомо недостоверные и заведомо неполные сведения о своих расходах и доходах.

В связи с выявленными нарушения­ми закона прокуратура Кировского района главе Кировского городского окру­га внесла представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о применении к его первому заместителю дисциплинарного наказания в виде увольнения в связи с утратой доверия. Однако в удовлетворении акта прокурорского реагирования в указан­ной части главой было отказано.

Не согласившись с решением главы Кировского городского округа, прокура­тура Кировского района предъявила в суд исковое заявление о признании не­законным его распоряжения о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора и возложении на него обязан­ности применить к первому замести­телю главы администрации Кировско­го городского округа дисциплинарное взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Решением Кировского районного суда исковые требования прокуратуры удов­летворены, распоряжение о примене­нии дисциплинарного взыскания признано незаконным, на главу Кировского городского округа возложена обязанность применить к первому заместителю главы администрации Кировского городского округа дисциплинарное наказание в виде увольнения в связи с утратой до­верия. Основанием такого решения ста­ло незаконное использование первым заместителем главы округа служебного положения при строительстве торгового центра в г. Георгиевске, получение бес­платно услуг имущественного характера от предпринимателя, который состоит в договорных отношениях с администра­цией Кировского городского округа и подконтролен ей при исполнении муниципального заказа.

Судебной коллегией по гражданским делам Ставропольского краевого суда решение Кировского районного суда в части увольнения чиновника в связи с утратой доверия оставлено без из­менения. Удовлетворено апелляцион­ное представление прокурора в части исключения из мотивировочной части выводов суда первой инстанции о не­подтверждении факта приобретения в собственность земельного участка и не­завершённого строительством магазина в г. Георгиевске. Судом дополнена мо­тивировочная часть решения суда пер­вой инстанции о том, что первый заме­ститель главы Кировского городского округа представил заведомо недосто­верные и заведомо неполные сведения о своих доходах, а именно не показал доходы на сумму 28 млн руб. с выче­том торговой надбавки. В удовлетворе­нии апелляционной жалобы отказано в полном объёме.

Распоряжением главы Кировского городского округа первый заместитель уволен в связи с утратой доверия.

 

Помощник Благовещенского

межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                              А.А. Пермяков