Вы здесь: Главная | Новости | Уважаемые жители нашего района!

Уважаемые жители нашего района!

Право на получение компенсации!

Сообщаем Вам, что в целях стабилизации ситуации на рынке поставок угля населению в целях печного отопления домов управления по тарифам 18.05.2022 приняты решения №38, №39, №40 об утверждении предельных максимальных цен на топливо твердое (уголь), реализуемое гражданам, на территории Алтайского края. Вопрос обеспечения жителей Алтайского края углем в целях печного отопления, при соблюдении установленных законодательно ограничений роста платежей граждан за коммунальные услуги находятся на контроле Губернатора,  Правительства Алтайского края и главы Благовещенского района.

В целях соблюдения установленных предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги Администрацией района принято постановление от 23.06.2022 №253 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в целях соблюдения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги на территории Благовещенского района Алтайского края».

Согласно данному Положению право на получение компенсации вне зависимости от уровня доходов потребителей коммунальных услуг, доли жилого помещения в собственности получателя имеют следующие лица: собственники жилых помещений либо члены их семей; наниматели жилых помещений либо члены их семей; иные лица, зарегистрированные в соответствующем жилом помещении, осуществляющие оплату коммунальных услуг.

При наличии печного отопления (твердое топливо – уголь) в жилых домах компенсация начисляется и выплачивается  на основании предоставляемых гражданами платежных документов о приобретении угля с 1 июня 2022 года (на уголь,  приобретенный до  1 июня 2022 года компенсация не предоставляется).

Решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тариф «О корректировке тарифов на тепловую энергию, поставляемую Муниципальным унитарным предприятием Благовещенского района «Райтоп» потребителям Благовещенского района Алтайского края, на 2022 год» от 24.11.2021 года  №335   тариф на тепловую энергию потребителям тепловой энергии р.п.Благовещенка и с.Леньки с 1 июля 2022 года утвержден в размере 2944,89 руб/Гкал, рост  к действующему тарифу составил 117,9%.

Поэтому, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации»  потребители тепловой энергии (центральное теплоснабжение - тариф) также имеют право на получении Компенсации  с 1 июля 2022 года.

Компенсация (при наличии печного отопления (твердое топливо – уголь) в жилых домах, потребители тепловой энергии (центральное теплоснабжение - тариф)) предоставляется гражданину в заявительном порядке. Для получения Компенсации граждане или их уполномоченные представители представляют в Краевое автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» документ, удостоверяющий личность, а также следующие документы:

- заявление о назначении Компенсации в свободной форме, содержащее сведения о количестве совместно проживающих граждан в жилом помещении и согласие на обработку персональных данных;

-  правоустанавливающие документы на жилое помещение с информацией о его площади, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и (или) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

-  реквизиты счета в кредитной организации для перечисления Компенсации;

- платежные документы с расшифровкой наименования марки угля, подтверждающие факт оплаты в расчетном месяце твердого топлива (угля), с детализацией его цены и объема.

Компенсация по оплате тепловой энергии начисляется и выплачивается при условии отсутствия у Получателя задолженности более чем за два месяца.

Телефон для справок 21-5-46, заместитель главы Администрации района, начальник Главного управления по экономическому развитию и имущественным отношениям Пономаренко Марина Васильевна.

Телефон по вопросам начисления и выплаты компенсаций 21-9-71, Гамаюнова Ю.Х., Караваева Е.С.

Администрация Благовещенского района