Вы здесь: Главная | Новости | Халатность приводит к беде

Халатность приводит к беде

В Благовещенском районе с приходом холодов участились пожары в частном секторе

По данным МЧС, в Благовещенском районе с начала отопительного сезона произошло 12 пожаров в жилых домах и хозпостройках. Основными причинами спасатели называют нарушение правил пожарной безопасности и халатность владельцев жилья.

Печь в доме сама по себе является источником повышенной опасности и требует строгого контроля при ее использовании. Однако жители района не всегда в должной мере оценивают риски и эксплуатируют теплоисточники ненадлежащим образом.

Один из последних случаев, который произошел в ноябре в райцентре, показал, что современные котлы длительного горения представляют особую угрозу, несмотря на все свои плюсы в использовании, без должного контроля такая печь станет источником не тепла, а беды. В одном из домов райцентра возгорание началось из-за неправильной изоляции трубы (дымохода). Она была отделана материалами, которые со временем потеряли огнеупорные свойства, в результате загорелась стена. Пожарные отмечают, что разделка трубы (расстояние от дымохода до основных конструкций) должна составлять не менее 50 см, при этом утеплять или изолировать трубу можно только проверенными огнеупорными материалами.

– Закрытая заслонка дымохода, трещина на самой печной плите, складирование дров и одежды вблизи печи – это лишь некоторые причины возгораний, – рассказывает начальник отдела № 11 Госпожнадзора Дмитрий Комаров. – Сейчас, в морозы, особый контроль необходим за расширительными баками, особенно за теми, которые расположены на чердаках. Тщательно и регулярно проверяйте резиновые соединения, где может произойти перемерзание воды в системе. В Благовещенском районе в прошлые годы уже были трагичные случаи, когда бачки взрывались.

Также пожарные говорят о нарушении жителями правил использования бытового газа. Особенно при подключении баллонов. По словам сотрудников МЧС, до сих пор есть люди, которые проверяют соединение зажженной спичкой. Это может привести к моментальному  сильному взрыву и пожару. Такие случаи в нашем районе тоже были, и в результате халатности есть пострадавшие. Проверять плотность соединения можно только мыльным раствором, а для установки оборудования лучше пригласить специалиста.

За последние дни в районе произошло несколько случаев возгорания домовладений и хозяйственных построек из-за складирования золы. Жители, пытаясь утеплить фундаменты строений, высыпают золу прямо под постройки. Это категорически запрещено.

– За неделю произошло несколько пожаров по этой причине, – подтверждает печальную статистику заместитель начальника 12-го пожарно-спасательного отряда Станислав Бухалов. – Зола имеет свойство держать высокую температуру до 7 дней. Даже если вам кажется, что на вид угли остыли, – это заблуждение. При сильном ветре раскаленные искры будут тлеть и набирать температуру и станут причиной пожара. Поэтому утеплять строения следует специальными материалами или же только прошлогодней золой.

Важно помнить, что при эксплуатации печей, газового и бытового оборудования следует строго соблюдать правила пожарной безопасности.